Desfile de Naciones en Abu Dhabi

by courtney.akrigg@triathlon.org on 23 Nov, 2022 03:49 • English
Parade of Nations lights up World Triathlon Championships along Yas Bay Waterfront

Miles de triatletas mundiales de Grupos de Edades caminaron por el muelle de la Bahía de Yas Bay en el Desfile de Naciones, que oficialmente abrió la Final de Campeonatos Mundiales de Triatlón 2022 . Cerca de 53 naciones estuvieron representados en el desfile que pasó por el muelle de la Bahía Yas. Los EAU, país sede, montaron un gran espectáculo que incluyó música y bailes para recibir a los triatletas en Abu Dhabi.

Khaled Al Fahim, Presidente del Triatlón de los EAU y Marisol Casado, Presidente del Triatlón Mundial y Miembro del COI, recibió cálidamente a los triatletas mundiales para el evento que es la frutilla del postre del calendario del Triatlón Mundial.

“Es un honor para mí abrir oficialmente este preciado evento y dar la bienvenida a todos los triatletas mundiales a la hermosa ciudad de Abu Dhabi. Estamos muy orgullosos de que este evento tenga lugar en esta sede, y agradezco a la comunidad y a todas las partes involucradas por hacerlo posible. A los triatletas; disfruten de la experiencia, les deseo lo mejor en Abu Dhabi,” dijo Marisol Casado.

Los Campeonatos Mundiales de Triatlón 2022 comienzan con los eventos de Para Triatlón este jueves desde las 8AM hora local y los Campeonatos de Grupos de Edades Distancia Sprint desde la 1PM. El viernes es el turno de los Campeonatos Mundiales Sub23; mujeres desde las 7.30AM y hombres a las 10.15AM. Las mujeres elite compiten por la corona mundial el mismo día a la 1PM. El sábado llegan el Para Triatlón de Relevos Mixtos desde las 7.15AM, el Campeonato Mundial de Grupos de Edades Distancia Estándar a las 8.45AM y la carrera por el título mundial elite masculino a las 3PM.

La agenda del evento también incluye carreras comunitarias para triatletas de todas las edades y habilidades – también Niños y Junior desde las 4PM hora local del viernes y carreras comunitarias de grupos de edades desde las 10AM del sábado.

Agenda del evento y listas de largada . Sigue a los mejores triatletas del mundo en su busca de podios, títulos mundiales y mejores marcas.

Acción de Abu Dhabi en vivo y a demanda por TriathlonLIVE.tv.

Final de Campeonato Mundial de Triatlón Elite Femenina Abu Dhabi
Viernes 25 de noviembre desde la 1pm hora local time (10am CET)

Final de Campeonatos Mundiales de Triatlón Elite Masculina Abu Dhabi
Sábado 26 de noviembre desde las 3pm hora local (mediodía CET)

@worldtriathlon #AbuDhabiFinals


Article gallery
Related Event: 2022 World Triathlon Age-Group Championships Abu Dhabi
24 - 26 Nov, 2022 • event pageall results
Results: 18-19 Male AG
1. Mihir Bathija IND 02:08:29
2. Fernando Gonzalez Dueñes MEX 02:08:34
3. Hector Gonzalez Dueñes MEX 02:09:26
4. Robert Schönberger GER 02:10:26
5. Oliwier Szczekala POL 02:15:33
Results: 20-24 Male AG
1. Maciej Wisniewski POL 01:58:50
2. Myles Wood AUS 02:02:40
3. Jafet Isai Delgado Estrada MEX 02:02:51
4. Victor Manuel Maza Delgado MEX 02:03:30
5. Luke Mason GBR 02:03:40
Results: 25-29 Male AG
1. Rafael Domingos POR 01:54:33
2. Katgely Téo FRA 01:55:44
3. Man Kit Chao MAC 01:58:13
4. Filip Szymonik POL 01:58:26
5. Jakob Brzoska POL 01:59:05
Results: 30-34 Male AG
1. Joris Aerden BEL 01:58:19
2. Jose Miguel Hernandez Espinosa MEX 01:59:31
3. Edward Castro GBR 02:00:52
4. Thomas White GBR 02:03:04
5. Marian Kraemer GER 02:03:12
Results: 35-39 Male AG
1. Mario Agustin Salvador Sutton ARG 02:00:36
2. Andrey Sharipov UZB 02:00:56
3. Audie Mcrae USA 02:02:49
4. Diego Oliveira Silva BRA 02:02:59
5. Keith Galea MLT 02:04:02
Results: 40-44 Male AG
1. Rj Ross CAN 01:59:56
2. Hendrik Becker GER 02:00:55
3. Oscar Marquez Balta ESP 02:02:11
4. Oliver Rodwell GBR 02:03:29
5. David Walsh UAE 02:04:00
Results: 45-49 Male AG
1. Donald Brooks GBR 01:55:29
2. Andrew Edwards UAE 02:01:27
3. Ed Buckley GBR 02:04:30
4. Artur Czerwiec POL 02:05:56
5. Giles Heaman GBR 02:08:16
Results: 50-54 Male AG
1. Udo Van Stevendaal GER 02:02:21
2. Alberto Pasquarella ITA 02:05:15
3. Tetsuro Fukumoto JPN 02:08:11
4. Róbert Czigány Dr. HUN 02:09:34
5. Stephen Greene GBR 02:10:02
Results: 55-59 Male AG
1. Grzegorz Zgliczynski POL 02:09:04
2. Tobias Oelmaier GER 02:10:11
3. Bruno De Decker BEL 02:13:40
4. Todd Shellenberger USA 02:13:56
5. Franck Tajiri FRA 02:14:49
Results: 60-64 Male AG
1. Stuart Robinson GBR 02:13:30
2. Iain Campbell USA 02:14:03
3. Kyle Welch USA 02:14:23
4. Terry Johnson GBR 02:17:13
5. Andy Bourne GBR 02:22:04
Tracker Pixel for Entry