Rumbo a la edición 19 de la Copa Mundo de Tiszaujvaros

by Erin Greene on 06 Aug, 2015 10:58 • English

En su edición número 19, la Copa Mundo de Triatlón ITU en Tiszaujvaros será una muestra de talento que constará de semifinales y finales a los largo de dos días. TriWeek es un festival de eventos multideportivos de una semana de duración en el que hay conciertos, ferias callejeras, y que junto a la acción en sí misma, hace que la competencia de Tiszaujvaros, conocida como “Tiszy”, sea la favorita del circuito de Copas Mundo para los atletas.

En la categoría masculina, el sábado se llevarán a cabo cuatro olas de semifinales que largarán con una diferencia de 20 minutos entre sí. Las mujeres (carreras distancia sprint) tendrán dos largadas con diferencia de 22 minutos entre ambas. 

Los mejores siete hombres de cada semifinal pasarán a la final del domingo para otra carrera sprint, mientras que las mejores 14 mujeres de cada largada clasificarán para la competencia del domingo.

Competencia femenina
La húngara Margit Vanek fue segunda el año pasado, mientras que su compatriota Zsofia Kovacs no logró subir al podio por lo que ahora llega con hambre de triunfo.

Chelsea Burns y Jessica Broderick representan las mejores chances para que los EEUU continúen con su racha ganadora en la actual temporada.

Las medallistas del Campeonato Mundial Juvenil 2014 Audrey Merle y Cassandre Beaugrand continuarán mostrando sus habilidades en Tiszy. Ambas mujeres son feroces en la última mitad de los 5km pedestres.

Semifinal femenina 1
Semifinal femenina 2

Competencia masculina
Los competidores masculinos han estado dando que hablar en el circuito europeo. Gordon Benson, ganador de los Juegos Europeos será de la partida, junto al medallista de bronce de Baku, Rostyslav Pesvtsov , protagonista de una excelente etapa pedestre. Pesvtsov el año pasado secundó a los húngaros Akos Vanek y Gabor Faldum, ambos presentes también este fin de semana.

Andrea Salvisberg (SUI) ha dado muestras de una gran capacidad en el agua y con la bicicleta, lo que le ayudó a estar entre los líderes en Baku y en los Campeonatos Europeos en Ginebra.

Francia presenta a Aurelien Raphael y Anthony Pujades , ambos hombres poseedores de un gran talento. 

Igor Polyansky
(RUS) encabeza la semifinal No. 1 a una semana de haber nadado y pedaleado con los mejores atletas del mundo en el pelotón líder de ocho hombres que se despegó del resto en el Evento de Clasificación Mundial 2015.

Semifinal masculina 1
Semifinal masculina 2
Semifinal masculina 3
Semifinal masculina 4

Article tags world cup tiszy

Article gallery
Related Event: 2015 Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup
08 - 09 Aug, 2015 • event pageall results
Results: Elite Men
1. Igor Polyanskiy RUS 00:54:11
2. Gábor Faldum HUN 00:54:18
3. Andreas Schilling DEN 00:54:24
4. Tamás Tóth HUN 00:54:30
5. Andrea Secchiero ITA 00:54:39
Results: Elite Women
1. Felicity Sheedy-Ryan AUS 01:00:54
2. Audrey Merle FRA 01:00:55
3. Sara Dossena ITA 01:00:56
4. Zsófia Kovács HUN 01:01:05
5. Arina Shulgina KAZ 01:01:16
Results: Semifinal 1 Elite Men
1. Igor Polyanskiy RUS 00:55:41
2. Raoul Shaw FRA 00:55:46
3. István Király HUN 00:55:53
4. Antonio Serrat Seoane ESP 00:55:54
5. Jesus Gomar GEO 00:55:58
Results: Semifinal 2 Elite Men
1. Felix Duchampt ROU 00:55:32
2. Rostislav Pevtsov AZE 00:55:33
3. Anders Lund Hansen DEN 00:55:34
4. Etienne Diemunsch FRA 00:55:35
5. Sam Ward NZL 00:55:41
Results: Semifinal 3 Elite Men
1. Anthony Pujades FRA 00:54:08
2. Gordon Benson GBR 00:54:09
3. Drew Box AUS 00:54:10
4. Andrea Secchiero ITA 00:54:11
5. Casper Stenderup Korch DEN 00:54:14
Results: Semifinal 4 Elite Men
1. Gábor Faldum HUN 00:53:56
2. Andreas Schilling DEN 00:53:57
4. Christopher Perham GBR 00:54:01
3. Gianluca Pozzatti ITA 00:54:00
5. Davide Uccellari ITA 00:54:04
Results: Semifinal 1 Elite Women
1. Sara Dossena ITA 01:00:34
2. Zsófia Kovács HUN 01:00:36
3. Audrey Merle FRA 01:00:37
4. Summer Rappaport USA 01:00:40
5. Erin Edminister USA 01:00:41
Results: Semifinal 2 Elite Women
1. Arina Shulgina KAZ 01:00:58
2. Emmie Charayron FRA 01:01:14
3. Angelica Olmo ITA 01:01:20
4. Maria Czesnik POL 01:01:25
5. Sara Vilic AUT 01:01:26
Tracker Pixel for Entry